• ГБОУ ООШ с. Чёрновка

  • ГБОУ ООШ с. Чёрновка

  • ГБОУ ООШ с. Чёрновка

«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Создано: 07.04.15 В категории Детский сад

«В гостях у бабушки и дедушки в деревне!»

Министерство образования и науки Самарской области

 

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая работа

по курсу повышения квалификации по ИОЧ

«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом

Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

на тему:

«Планирование непосредственно образовательной деятельности

как элемента программы, обеспечивающего требования

образовательной области «Речевое развитие»

«В гостях у бабушки и дедушки в деревне

 

 

время обучения: (29.09.2014-03.10.2014г.)

 

 

,

 

                                   Выполнила :Ковригина Елена Александровна

Воспитатель, ГБОУ ООШ

с.Черновка с.п. детский сад “Тополек”

 

 

 

Самара, 2014г.

Тема «            В гостях у бабушки и дедушки в деревне» (старшая группа)

 

Интеграция образовательных областей:            «Речевое развитие»

                        Социально-коммуникативное развитие»

                        Художественно-эстетическое развитие»

 

 

Задачи:

1). Актуализация словаря по теме «В деревне». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие фонематического слуха. («Речевое развитие»)

 

2)Воспитание любви к домашним животнымВоспитывать желание помогать,  участвовать в общем деле. Вызвать у детей познавательный интерес к животным.                       (Социально-коммуникативное развитие»)

3) Поощрять проявление детской активности и творчества в рисовании.                 (Художественно-эстетическое развитие»)

Методы и приемы:   - практические: трудовая деятельность, физминутка,     

   самообслуживание.

           - наглядные: наблюдение, работа с  карточками-схемами,

            урожай на грядке, образец воспитателя.     

           - словесные: д/и, отгадывание загадок рассказ воспитателя, беседа,     

          художественное слово, объяснение воспитателя.

 

 

Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных в конверте, загадки о них. Муляжи овощей, 2 корзинки. Аудиозапись: голоса домашних животных. Плоскостное изображение «хлев». Магнитная доска. Картина, опорные картинки к картине. Краски, кисть ,бумага.

 

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Утренняя гимнастика, подвижные игры физминутки,

Игровая

Игровые ситуации,  подвижные,

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, составление рассказов,  отгадывание загадок,  ситуативные разговоры,  вопросы

Изобразительная

 рисование,

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание,

Элементарный бытовой труд

(в помещении и на улице)

- Самообслуживание

Поручения (индивидуальные и подгрупповые), , задания,

 

 

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

 

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

 

 

 

 

 

Воспитатель рассказывает детям о деревне, о животных которые там живут

 

 

Дети внимательно слушают. Рассказывают о своих бабушках и дедушках

Закреплено умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов, использовать в речи слова

2

Воспитатель предлагает отгадать загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает»

 

Дети отгадывают загадку: Это лук

Дети заинтересованы  . Закреплено умение логически мыслить. Пополнен опыт умений отгадывать загадки.

 

3

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям осмотреть игрушки с домашними животными

Дети внимательно рассмаривают

Актуализирована заинтересованность детей. Созданы условия для закрепления знаний о животных

 

4

Воспитатель достает посылку из деревни с овощами и фруктами показывает детям

Дети внимательно изучат посылку. Вспоминают какие овощи и фрукты они еще знают

Созданы условия для закрепления знаний  детей о овощах и фруктах  об условиях необходимых для их роста

 

5

Воспитатель проводит физминутку:

 В огороде поутру погляди на грядку:

Лук зеленый на ветру делает зарядку

На зарядку встали вряд репа и редиска

Там листочки вверх глядят

Здесь – пригнулись низко.

Дети выполняют движения с воспитателем

наклоны вперед – назад

потягивание вверх;

ходьба на месте;

поднять руки вверх, помахать

присесть

 

Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков, Закреплено умение выполнять движения согласно тексту.

 

 

 

6

Воспитатель предлагает детям построить с помощью карточек схему как выращивают урожай

Дети рассматривают карточки с изображением овощей

 

Закреплено умение логически мыслить

 

 

 

 

7

Воспитатель проводит подвижно-развивающую игру: «Расти, расти лучок»

Вы будете луком. Я сажаю лук в землю, донцем вниз. Все присели. Теперь я беру лейку и поливаю его водой. Вот лук начинает расти, у него появляются зеленые листики. Зеленый лук становится большим-большим. Вот и вырос наш зеленый лук.

 

Дети выполняют движения по тексту.

 

Дети присаживаются на корточки.

 

Дети медленно приподнимаются.

Дети выпрямляются

 

Созданы условия для снятия статического напряжения.

Закреплено умение выполнять движения согласно тексту

 

 

8

Воспитатель предлагает детям вспомнить как зовут детенышей у домашних животных

 

Дети проявляют интерес к названиям детенышей.

Дети закрепили названия детенышей.

9

 

Воспитатель предлагает детям нарисовать на выбор: кошку, собаку

 

Дети заинтересованы рисованием животного

Дети умеют самостоятельно рисовать с образца собаку и кошку

 

10

Воспитатель предлагает детям  Речедвигательную гимнастику «Игра в стадо»

 По стихотворению А.Борто «Игра в стадо»

Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Игра в стадо» и выполняют действия в соответствии с текстом

Развитие общих речевых навыков, координации речи с движением

 

 

 

 

 

Итоговое мероприятие: Выставка рисунков «Кто живет в деревне»

Автор:

Данилова Лидия Андреевна