• ГБОУ ООШ с. Чёрновка

  • ГБОУ ООШ с. Чёрновка

  • ГБОУ ООШ с. Чёрновка

Конспект праздника-развлечения «Сочи -2014 год»

Создано: 09.02.15 В категории Детский сад

Составитель: Тютерева Марина Александровна

 

ГБОУ ООШ   села ЧЕРНОВКА С.П.

 детский сад «Тополек»

Старшая группа

 

 

Конспект праздника-развлечения

 

 

«Сочи -2014 год»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Тютерева М.А.

 

2014 г.

    Церемония открытия малых зимних Олимпийских игр

Основная идея: спортивный праздник знакомит детей детского сада с историей олимпийских игр, формирует навыки ЗОЖ и способствует привлечению к систематической физкультурной деятельности.

Участники: воспитанники детского сада.

Место проведения: музыкальный зал

Цель: Приобщение воспитанников к традициям большого спорта; формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Задачи:

1.     Укреплять здоровье детей; (ОО «Здоровье»)

2.     Познакомить дошкольников с историей Олимпийского движения; систематизировать представления детей о зимних видах спорта;(ОО «Познание»)

3.     Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр; (ОО «Познание»)

4.     Выявить спортивные интересы и способности дошкольников посредством выступлений; (ОО «Физическая культура»)

5.     Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость посредством командных выступлений; (ОО «Физическая культура»)

6.     Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; (ОО «Социализация»)

7.      Развивать свободное общение с взрослыми и детьми в ходе игровой и двигательной деятельности; развивать логическое мышление, память, слуховое восприятие посредством отгадывания загадок (ОО «Коммуникация»

8.     Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес к ним; (ОО «Познание»)

9.     Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия; вызвать эмоциональный отклик. (ОО «Социализация»)

Ход мероприятия:
Церемония открытие Олимпийских игр, подвижные игры, выступления команд.

Атрибуты:

1. Флаг Олимпийский, Российской Федерации;

2. «Олимпийский огонь», факел;

3. Видеоролик «Олимпиада» о зимних видах спорта, аудиоматериалы;

4. Записи торжественного «Олимпийского марша», гимна Российской Федерации, песни о спорте, фотоаппарат, аптечка;

5. Медали, грамоты для награждения.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций и знакомство с различными видами спорта.

• Знакомство детей с историей Олимпийских игр и олимпийской атрибутикой (олимпийский флаг, олимпийский огонь, олимпийская символика) .

Словарная работа: согласование существительных и прилагательных (финишная прямая, большая скорость, скоростной бег) ; образование косвенных падежей существительных – винительного (передать эстафету, выполнить прыжок и т. д).

Ход праздника:

Дети выходят на улицу под звуки Олимпийской музыки

Ведущий:

Добрый день, дорогие ребята!

Добрый день уважаемые гости!

Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Принесет нам славный спорт!
Мы думали день, мы думали ночь,

Как сочинским играм могли бы помочь,

И поняли мы, что нам надо,

Свою провести нам Олимпиаду!

Проводим праздник спорта

Мы в честь Олимпиады.

Здоровье, силу укрепляем

И спорту очень рады.

Ну-ка дружно, детвора,

Крикнем все: «Физкульт-ура! »

 Ведущий: Ребята, первые Олимпийские игры проходили в Греции, у горы Олимп, поэтому они получили название «Олимпийские игры». Главными символами Олимпийских игр являются флаг, огонь и талисман. По традиции, чтобы открыть олимпийские игры зажигают олимпийский огонь. Мы тоже сегодня зажжем олимпийский огонь и поднимем олимпийский флаг.

Ведущий: Зимняя Олимпиада в Сочи – значимое событие для нашей страны! Такие соревнования мирового масштаба проходят один раз в четыре года. Украшением игр в Сочи будут 3 зверька – талисманы игр. А кто они, вам придётся угадать.

Ведущий читает загадки, а участники их отгадывают.

Загадки:

Мой белый брат во льдах живёт

И рыбу ест морскую,

А я люблю пчелиный мёд

И ягоду лесную. (медведь)

 

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (заяц )

 

Когда в клетке, то приятен

На шкуре много чёрных пятен,

Он хищный зверь, хотя немножко

Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард)

 

 Ведущий: Ребята, к выносу олимпийского флага встанем, смирно!

Внести Олимпийский флаг!

(Звучит Олимпийский гимн.)

Дети выносят олимпийский флаг и олимпийские кольца, проносят их по участку закрепляют флаг, а кольца держат в руках.

 Ведущий: Олимпиада имеет свой флаг. Посмотрите на него.

(Показывает олимпийский флаг).

Он представляет собой белое знамя с изображением пяти сплетенных колец — это символ дружбы спортсменов пяти континентов.

Дети читают стихи.

 1-ребенок

На планете в нашем мире

Пять живых материков,

Шлют спортивные отряды

На призыв Олимпиады!

2-ребенок

Цвет травы, зеленый цвет –

Из Австралии привет.

3- ребенок

На востоке рано-рано

Солнце окна золотит.

Потому-то желтый цвет –

Это Азии привет!

4 -ребенок

Знают все, что черный цвет –

Знойной Африки привет.

5 — ребенок

И Америке негоже

Быть без собственных примет,

Красный цвет – вам шлет привет.

6 – ребенок

А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет,

Из Европы дружбы тропы,

К нам спешат – препятствий нет!

7-ребенок

Пять колец, пять кругов –

Знак пяти материков.

Знак, который означает

То, что спорт, как общий друг,

Все народы приглашает,

В свой всемирный, мирный круг.

Ведущий: Игры устраивались в разных городах. Традицией открытия Олимпийских игр считается — зажигание олимпийского огня, который не гаснет, пока продолжаются Игры. Олимпийские игры считать открытыми!

(Звучит Гимн Российской федерации)

Ведущий:

Команды есть – они готовы.

Следить за честностью игры

Будет уважаемое жюри:

главный судья – заведующий ГБОУ ООШ  «Детский сад «Тополек» Кылосова Т.Н.

 Ведущий:

Перед соревнованиями все участники произносят клятву, давайте, и мы поклянёмся быть честными, соблюдать правила соревнований, уважать победу соперника.

Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети: Мы, олимпийцы!

Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?

Дети: Мы, олимпийцы!

Ведущий: Кто спортом любимой Отчизны гордится?

Дети: Мы, олимпийцы!

Ведущий: Клянёмся быть честными,

К победе стремиться,

 Рекордов высоких клянёмся добиться!

Дети: Клянёмся, клянёмся, клянёмся!

Ведущий: Всем участникам желаем побед!

Все спортсмены перед стартом делают разминку.

Давайте и мы сделаем разминку.

 Дети выходят на площадку перед детским садом, становятся в рассыпную.

Под музыку «Зайцы делают зарядку» дети выполняют упражнения .

Проигрыш

 

 Зайцы встали по-порядку

Зайцы делают зарядку,


Саша тоже не ленись-
На зарядку становись.

Прыг-скок, руки вверх


Прыг-скок, руки вниз

 

А теперь давай, дружок, подтянись

 

Прыг-скок, руки вверх


Прыг-скок, руки вниз

 

А теперь давай, дружок, подтянись

 

Рядом ежик травку топчет

Заниматься с нами хочет.
Будем с ежиком шагать

Выше ноги поднимать.

Топ-топ, шаг вперед

Топ-топ, шаг назад

А теперь в ладошки хлопнуть.
Топ-топ, шаг вперед

Топ-топ, шаг назад

А теперь в ладошки хлопнуть

Дети стоят в разных местах участка, делают «пружинку».

И.П.-о.с. руки на поясе. Упражнения для шейного отдела (повороты головы в лево-право 4 раза)

 Наклоны головы в лево-право
4 раза.

2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши над-головой
2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши внизу

 поднять руки вверх и встать на носочки

2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши над-головой
2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши внизу

 поднять руки вверх и встать на носочки

перекат с пальцев на носочки и обратно

марш на месте с высоко поднятыми коленями

2 притопа, шаг вперед

2 притопа, шаг назад

Хлопнуть в ладошки и стоять

2 притопа, шаг вперед

2 притопа, шаг назад

Хлопнуть в ладошки и стоять

(Проигрыш)


А лягушки на кувшинке

Дружно выпрямили спинки,
Ставят лапки на бока

И качаются слегка

Кач-кач, вправо, влево

Кач-кач, влево, вправо

Вот такая лягушачья

И зарядка, и забава

Кач-кач, вправо, влево

Кач-кач, влево, вправо

Вот такая лягушачья

И зарядка, и забава

(Проигрыш)

Прыжки на месте , на двух ногах, руки на поясе

«мячик» на месте, руки как у лягушек

руки поставить на пояс

наклоны в стороны

 наклоны корпуса в стороны

 

повороты корпусом в стороны

 

наклоны корпуса в стороны

 

повороты корпусом в стороны

 

прыжки на месте

 

Ведущий:

Судьи просим вас подвести итоги музыкальной разминки, чья команда лучше делала зарядку

Судья: (Ответ)

Ведущий

Задание 1.  «Лыжные гонки»

Перед вами лежат лыжи, необходимо на лыжах двигаться, до ориентира и бегом вернуться обратно, сняв лыжи.

Воспитатель:

Выполним следующее задание.

Сани летом кто готовит,

К финишу придет скорей!

Есть у нас такой вид спорта ,

Называется «Бобслей»

Задание 2. «Бобслей двойки»

Все встаем парами. На санки садится первый участник из пары, а второй его подталкивает. Участники так доезжают до ориентира, там меняются местами  и обратно.

Воспитатель: Эй, вы трусы, уходите

Этот спорт по зубам

Лишь настоящим храбрецам!

Задание 3. «Хоккей»

Участники по очереди берут клюшку и гонят шайбу в ворота.

 

Ведущий:

Гаснет огонь олимпийский,
Значит прощаться пора.
Всем вам, друзья – олимпийцы,
Я пожелаю добра,
Мира и радость победы
В спорте, учёбе, труде.
Кем ты и где бы ты не был,
Будь олимпийцем везде!

Ребенок 1:

Время мчится, будто птица,

И, наверно, в добрый час

В гордой форме олимпийца

Выйдет кто-нибудь из нас.

Ребенок 2:

И совсем обычным тоном

Скажут сверстники о нём:

С олимпийским чемпионом

Мы в одном дворе живём.

Ребенок 3 :

Праздник радостный, красивый,

Лучше не было и нет,

И от всех детей счастливых

Олимпиаде наш:

Все: Привет!

Ведущий:  Вот и подошёл к концу наш день олимпийского праздника.

Объявляю детские зимние Олимпийские игры закрытыми! Погасить олимпийский огонь! Мы верим, что эти игры надолго останутся в вашей памяти. До новых встреч!

Дети расходятся под песню «Олимпиада Сочи».

 

Автор:

Данилова Лидия Андреевна