Конспект открытого занятия в старшей группе по обучению грамоте.
ГБОУ ООШ села Черновка С.П. детский сад « Тополек»
Конспект открытого занятия в старшей группе по обучению грамоте.
«Волшебные звуки [р],[л]» Воспитатель: Ковригина Елена Александровна 2015 год.
Программное содержание: Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие» 1. Задачи: 2. 1)Уточнить и закрепить правильное звукопроизношение звуков [р],[л] изолированно, в словах и фразах. 3. Учить умению дифференцировать звуки в тексте, правильно строить вопросительные предложения. 4. Учить самостоятельно образовывать формы существительных в родительном падеже множественного числа. 5. Учить произносить скороговорку в разном темпе, с разной интонацией и силой голоса. («Речевое развитие») 2)Воспитывать желание помогать, участвовать в общем деле. Вызвать у детей познавательный интерес к речи .Формировать необходимые умения и навыки. Воспитывать самостоятельность. ( «Социально-коммуникативное развитие») 3) Поощрять проявление детской активности и творчества в рисовании. (Художественно-эстетическое развитие») Методы и приемы: - практические: трудовая деятельность, физминутка, самообслуживание. - наглядные: наблюдение, работа с карточками-схемами, - словесные: объяснение воспитателя, стихи-дабавлялки, скороговорки. Материал: Мультимедийный показ картинки-предметы со звуками [р],[л] в названиях, проектор, компьютер, игрушка собака, бельевые прищепки, игрушка «язычок». Разные предметы начинающиеся на звуки [р] [л], фишки. Ход занятия: 1Артикуляционная гимнастика: --КАЧЕЛИ Рот открыт. Широкий язык поднимается к верхней губе, затем опускается к нижней губе. --ГАРМОШКА К небу язычок прижми, Челюсть ниже опусти. Рот открой, потом прикрой. Гармонист ты неплохой. --ЧАСИКИ Влево – вправо, Влево - вправо Мой язык скользит лукаво: --ШАРИК Надувание обеих щёк одновременно И бесшумный выдох --ГРИБОЧЕК Рот открыт. Губы в улыбке. Прижать широкий язык всей плоскостью к небу и удерживать.
2. Мультимедийный показ «Угадай где звук р-л» Алгоритм работы со слайдами:
Воспитатель: «Я еще раз перечислю слова из игры: РРРанец, ЛЛЛожка,РРРобот, ЛЛЛампочка, ЛЛЛес, РРРека. Вика, какой звук ты услышала? Какой первый звук в слове Ранец? Какой первый звук в слове Ложка?»… Послушайте: [ррр]-летит самолет близко (приложите руки к груди и произнесите «ррр»). [Ллл] - улетел самолет далеко (отодвигаются руки в стороны). 3. Игра «Покажи, где летит?» ррр, ллл, ллл, ррр Дети, постарайтесь услышать в словах, которые я назову, звук [Р] [Л]. Если услышите, прижмите руки к груди. Слушайте: лес, робот, лужа, ранец, игла, парк, полы, ложки, рожки. Молодцы! 4. Физминутка- «Быстро встаньте!» Быстро встаньте, улыбнитесь В лево в право повернитесь, Выше-выше подтянитесь Опуститесь, распрямитесь, Рук коленями коснитесь Сели-встали, сели-встали И на месте побежали! 5. Игра «Соблюдай порядок» У меня на столе разложены карточки. Рассмотрите их, запомните, в каком порядке они лежат. Запомнили. Вызвать ребенка, предложить ему отвернуться и назвать их по порядку. Затем вызвать двух человек, назвать первый звук в слове лук, ручка. 6. Пальчиковая гимнастика Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги пальцев от указательного пальца к мизинцу и обратно на каждый ударный слог. Кусается сильно котенок-глупыш, Он думает, это не палец, а мышь. Но я же играю, с тобою, малыш, А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!» Воспитатель: «Рррр» Кто так рычит? Кто так ворчит? Дети отвечают. Воспитатель показывает собачку: «Это собачка Рекс. Рекс умеет считать. Спросите, сколько у него глаз? Ушей? Хвостов? Лап? Если дети отвечают правильно, Рекс тоже отвечает на вопрос. 7. Работа со скороговоркой «Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов». Дети произносят в разном темпе, с разной силой голоса.
8. Мультимедийный показ «Выбери звуки р-л» Алгоритм работы со слайдами:
9. Придумай слово со звуками [р],[л]За каждый ответ выдаются фишки. Итоги занятия. Воспитатель: С какими новыми звуками мы познакомились? Дети: Мы познакомились со звуками [р],[л]. |